К убийству саудовского журналиста косвенно причастна консалтинговая компания McKinsey

Компания составила для кронпринца Саудовской Аравии список людей, критикующих власть.
К убийству саудовского журналиста косвенно причастна консалтинговая компания McKinsey
Arif Hudaverdi Yaman / Anadolu Agency / Getty Images

Журнал The New Yorker опубликовал статью, посвященную убийству саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Как стало известно изданию, к его гибели косвенно причастно консалтинговое агенство McKinsey & Company. Услугами фирмы пользуется главный подозреваемый в убийстве — наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Он обращается к экспертам McKinsey по вопросам, касающимся государственных реформ. Так, по его просьбе, агентство подготовило проект строительства города будущего, получивший название Неом. Предполагается, что это будет город с роботами, возобновляемой энергетикой, а общественный строй в нем будет основан на более толерантной форме ислама. Так Саудовская Аравия планирует диверсифицировать экономику и привлечь инвесторов. Стоимость этого проекта составляет $500 миллиардов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со ссылкой на расследование The New York Times, журнал The New Yorker сообщает, что консалтинговое агенство также подготовило для принца девятистраничный отчет об общественных настроениях и восприятии гражданами экономических стратегий Саудовской Аравии. В этом отчете также содержалась информация о людях, которые негативно влияют на формирование положительного образа государства. Среди них был убитый журналист Джамаль Хашукджи и несколько людей, кто критикует государство в твиттере, — среди них оказались писатель Халид аль-Алками, живущий в Канаде диссидент Омар Абдулазиза, а также анонимный пользователь. После получения этого отчета трое последних были арестованы.

В ответ представители компании заявили в Twitter, что документ был лишь кратким обзором того, что говорят в соцсетях. Фирма также заверила, что проведет свое собственное расследование, как этот документ мог попасть в руки не тех людей.

Корреспондент издания The Washington Post, Джамаль Хашукджи открыто критиковал саудовскую власть. Он исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле — журналист зашел в здание, но не вышел из него. Представители консульства сначала настаивали на том, что журналист покинул здание живым, однако потом признали, что он был убит и расчленен внутри здания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The New York Times писали, что турецкой стороне удалось установить связь между подозреваемыми в убийстве Хашукджи и кронпринцем Саудовской Аравии. Правда, позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к убийству причастны высокопоставленные лица Саудовской Аравии, но не кронпринц. Также турецкие следователи считают, что тело журналиста растворили в кислоте.

McKinsey & Company — международная консалтинговая компания, специализирующася на решении задач, связанных со стратегическим управлением. В качестве консультанта фирма сотрудничает с крупнейшими мировыми компаниями, государственными учреждениями и некоммерческими организациями. Политика McKinsey такова, что они, как правило, не раскрывают имен клиентов и отказываются комментировать свою работу. Те же требования соблюдают и сами клиенты. Кроме того, фирма, давая рекомендации, не несет ответственности за то, как клиент их использует и каким будет конечный результат.