«ЛитРес» снимет с продажи книги, подпадающие под закон об ЛГБТ, и попросит авторов переписать тексты

Магазины «Республика» и «Читай-город» уже сняли с продажи книги, «в которых изображаются нетрадиционные отношения». Среди них — «Лето в пионерском галстуке».

«ЛитРес» снимет с продажи книги, которые могут подпасть под действие закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды, и попросит авторов переписать тексты, чтобы их можно было вернуть в онлайн-магазин. Об этом РБК сообщил директор департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгений Селиванов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания уже направила правообладателям письма с просьбой проверить свои произведения на предмет гей-пропаганды. «ЛитРес», в свою очередь, анализирует книги, «в описании которых явно упоминается ЛГБТ».

Некоторые произведения уже сняли с продажи, говорит Селиванов, не уточняя их названий. По его словам, подобных книг, которые могут исключить из каталога «ЛитРес» из-за нового закона, не более 1%.

Сотрудники магазинов «Республика» и «Читай-город» рассказали «Новой газете. Европа», что компании уже сняли с продажи произведения, «в которых изображаются нетрадиционные отношения». К примеру, в магазинах этих сетей теперь не получится купить «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит Ласточка» Елены Малисовой и Катерины Сильвановой.

5 декабря президент Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также педофилии и смены пола. Поправки предусматривают многомиллионные штрафы.

Вы сталкивались с пропагандой ЛГБТ?
да
нет