На Оксимирона составили протокол из-за трека «Ойда». В песне нашли признаки экстремизма

Административное дело завели по жалобе «Лиги безопасного интернета», решившей, что трек содержит «призывы отделить Санкт-Петербург от России».
На Оксимирона составили протокол из-за трека «Ойда». В песне нашли признаки экстремизма
Кадр из клипа

Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга составила на Оксимирона (Мирон Федоров; внесен в реестр иноагентов) протокол о призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП). Об этом сообщается в письме ведомства главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Претензии прокуратуры касаются трека рэпера «Ойда». Надзорное ведомство также направило в суд иск с требованием признать песню запрещенной на территории России и удалить «Ойда» с музыкальных стриминговых сервисов.

Проверка песни была организована по жалобе «Лиги безопасного интернета». В организации решили, что произведение содержит «призывы отделить Санкт-Петербург от России». Вероятно, такое впечатление у «Лиги» сложилось из-за фразы «Ингрия будет свободной».

В октябре суд в Москве признал экстремистским трек Оксимирона «Последний звонок». Прокуратура нашла в его тексте «признаки публичного оправдания терроризма» и «пропаганду идей терроризма».

Вы слушаете песни Оксимирона?
Да
Нет