Netflix и TikTok приостановили работу в России, а Spotify приостановил продажу Premium подписки

Ограничения в TikTok связаны с новым законом о фейках.

Еще ряд зарубежных сервисов приостановил или ограничил работу в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Netflix

В стриминг-сервисе заявили, что, «учитывая происходящее», они решили приостановить работу в России. Netflix официально запустился в России на русском языке в октябре 2020 года. По оценке Variety, число российских пользователей не превышает миллиона (всего на сервис по всему миру подписаны 222 миллиона человек).

Ранее Netflix отказался транслировать центральные российские телеканалы и остановил работу над своими российскими сериалами.

  • TikTok

Ограничения TikTok связаны с новым законом о фейках и касаются только публикации нового контента и стримов. «У нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямую трансляцию и новый контент для нашего видеосервиса, пока мы рассматриваем последствия этого закона для безопасности. Наша служба обмена сообщениями в приложении не будет затронута», — заявили в соцсети.

  • Spotify

Пользователи из России больше не смогут покупать Premium-подписку. Те, у кого она уже оплачена, по истечении срока будут переведены на бесплатный тариф, где есть реклама и недоступны некоторые функции. Отмечается, что ограничение введено «в связи с новыми внешними ограничениями, связанными с нашими основными платежными провайдерами».

Ранее компания из-за военной операции в Украине закрыла российский офис.

Ранее ушли из России или временно прекратили работу множество других западных компаний и сервисов, включая Adobe, Apple Pay, Google Pay, Autodesk, Coursera, Storytel и т.д. С максимально полным списком можно ознакомиться здесь.