Макрон назвал общение с Путиным своим долгом. С начала военной операции они провели 9 телефонных переговоров

Польский премьер Матеуш Моравецкий раскритиковал французского лидера, так как его переговоры с российским президентом не дали результатов.
Макрон назвал общение с Путиным своим долгом. С начала военной операции они провели 9 телефонных переговоров
Service de presse/ PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

Президент Франции Эммануюль Макрон считает необходимым продолжать вести диалог с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в эфире TF1, комментируя критику в свой адрес из-за переговоров с Путиным

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не отрицаю, что постоянно общался с президентом Путиным. Я делал это без наивности еще в 2017 году (когда Макрон стал президентом). Я никогда не потворствовал ему, в отличие от других. Я думаю, что это мой долг», — заявил французский лидер (цитата по РБК).

По его словам, постоянное общение с Путиным необходимо в том числе для построения «новой архитектуры безопасности в Европе» (цитата по ТАСС). Макрон добавил, что политика Парижа сочетает диалог с применением санкций против России, чтобы добиться прекращения огня в Украине.

С начала военной операции Макрон девять раз проводил телефонные переговоры с Путиным. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что они не помогают предотвратить боевые действия в Украине, и потребовал четких и жестких санкций против Москвы.

Президент Франции называет высказывания Моравецкого необоснованными и возмутительными. Он считает, что польский премьер вмешивается во французскую избирательную кампанию и поддерживает соперницу Макрона Марин Ле Пен, поскольку несколько раз встречался с ней.