Роскомнадзор запретил рекламу сервисов Google и обязал поисковики маркировать компанию как «нарушителя российского законодательства»

Претензии регулятора касаются в основном работы YouTube, который стал «одной из ключевых площадок, распространяющих фейки» о военной операции.

Роскомнадзор вводит против американской компании Google «меры понуждения информирующего и экономического характера» из-за фейков о российской военной операции в Украине. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, ведомство запрещает рекламное продвижение Google и ее сервисов на территории России. Кроме того, теперь Google будут маркировать в поисковых системах как «нарушителя российского законодательства».

По мнению Роскомнадзора, принадлежащий компании YouTube стал «одной из ключевых площадок, распространяющих фейки» о военной операции, дискредитирующие армию РФ. В ведомстве указывают, что YouTube также не борется с контентом «Правого сектора» (признан в РФ экстремистским и запрещен) и украинского нацполка «Азов».

Регулятор отметил, что с апреля 2020 года видеохостинг около 60 раз блокировал аккаунты и видео российских СМИ, в том числе Russia Today, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и других.

YouTube заблокируют в России?
да
нет