Посольство РФ: в Берлине предотвратили покушение на российских журналистов

В МИДе и посольстве связали это с «травлей российских СМИ».

Посольство России в Германии сообщило о «вероятной попытке осуществления террористического акта в отношении российских журналистов и членов их семей» в Берлине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным посольства, 6 мая во второй половине дня в окно одной из квартир дома в жилом комплексе, где живут журналисты, бросили бутылку со стороны улицы. В посольстве не уточнили, о сотрудниках каких СМИ идет речь.

«В ходе последовавшего осмотра участка был обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами», — говорится в сообщении.

После обнаружения подозрительного предмета сотрудники германских правоохранительных органов эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и саперов.

Саперы подтвердили, что предмет является «самодельным взрывным устройством». Его деактивировали, в результате инцидента никто не пострадал.

Полиция Берлина начала расследование. Посольство направило ноту в МИД ФРГ «с требованием провести расследование, установить виновных, обеспечить безопасность и нормальные условия работы российских журналистов».

«Посольство не исключает, что данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды», — говорится в сообщении дипмиссии.

В МИД РФ также связали произошедшее с «травлей российских СМИ и их сотрудников». «Политизированное решение об отключении российских СМИ от эфира в Европейском союзе было предтечей их физического запугивания вплоть до устранения», — говорится в заявлении МИД.

Министерство потребовало от правительтсва Германии провести расследование, от властей стран ЕС и НАТО — обеспечить защиту российских журналистов, а от ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ — дать «беспристрастную оценку».