Борис Джонсон объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании

Политик также уходит с поста лидера Консервативной партии. Он продолжит исполнять обязанности премьер-министра, пока на эту должность не выберут преемника.
Борис Джонсон объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
Avalon/Legion Media

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку с постов главы правительства и лидера Консервативной партии. Об этом сообщает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политик продолжит исполнять обязанности премьера и руководителя партии, пока ему не выберут замену. Джонсон заявил, что процесс выбора должен начаться уже сейчас.

«Очевидно, что Консервативная партия выступает за назначение нового премьера. <...> Я знаю, что многие люди испытают облегчение, и, возможно, немало тех, кто будет разочарован [решением об отставке]. Я хочу, чтобы вы знали, что мне грустно отказываться от лучшей работы в мире», — заявил Джонсон в обращении к нации.

На этой неделе британцы стали массово призывать Джонсона к отставке. Волну критики спровоцировал скандал вокруг заместителя главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера, который был фигурантом расследования о домогательствах к двум мужчинам в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон». Выяснилось, что Джонсон знал об этих обвинениях, когда назначал чиновника на высокие посты.

Пинчер признался в содеянном и ушел в отставку. Джонсон принес извинения избирателям, но первоначально заявил, что будет и дальше возглавлять британское правительство. После этого почти половина кабмина (53 человека из 120) ушла в отставку в знак протеста против действий премьера.