Леонид Агутин, Григорий Лепс и другие российские артисты отказались выступать в Беларуси за день до выборов

В комментариях к афишам этих концертов в соцсетях многие пользователи просили артистов отказаться от выступлений, чтобы не поддерживать диктатуру.
Леонид Агутин, Григорий Лепс и другие российские артисты отказались выступать в Беларуси за день до выборов
Alexander Blinov/Legion Media

Российские артисты стали отказываться от выступлений на бесплатных концертах, которые пройдут в Беларуси накануне президентских выборов. Об этом пишет «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоу должны были состояться 8 августа: в программе концерта в Бресте были указаны группа «Леприконсы», Стас Пьеха, Юлианна Караулова, в Витебске ждали Григория Лепса, Александра Панайотова, а также группу «Фабрика», в Гродно — Леонида Агутина и Владимира Преснякова, а в Гомеле — «Дискотеку Авария».

Однако белорусы стали обращаться к артистам в соцсетях с просьбой отказаться от концертов, чтобы «не поддерживать диктатуру».

Позже некоторые российские артисты, среди которых группа «Кар-Мэн», Стас Пьеха и Юлианна Караулова, отказались выступать. Григорий Лепс сначала заявлял, что не собирается менять свои планы: «Меня люди ждут. Я должен принести им радостные моменты своей музыкой. Больше меня ничего не волнует», — заявил артист. Однако позднее написал поклонникам в соцсетях: «Дорогие друзья! Концерта в Витебске 8 августа не будет».

Леонид Агутин сначала заявил, что «никого не агитирует и ни к чему не призывает» и хочет выступить в Беларуси, потому что любит местную публику и скучает по ней. Но позже он написал: «Дорогие наши жители Белоруссии! По вашим же многочисленным и настоятельным просьбам мы не приедем. Надеюсь, наша встреча при других обстоятельствах не за горами!»

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа. ЦИК страны отказалась регистрировать в качестве кандидатов на пост главы государства основных соперников Александра Лукашенко — экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало и бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Бабарико и Сергея Тихановского, который тоже планировал участвовать в президентской гонке, арестовали. Цепкало, в свою очередь, сообщил, что ему поступили сообщения о возможном аресте, и покинул страну. Единственным кандидатом от оппозиции осталась жена Тихановского Светлана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действующий президент страны Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок.

Следите ли вы за тем, что происходит в Беларуси накануне выборов?
Да
Нет