В Гонконге во время разгона протестов силовики жестко задержали 12-летнюю девочку. Она настаивает, что шла за школьными принадлежностями

Полицейские решили, что подозрительно убегающий от них ребенок участвовал в акции протеста. Девочку в итоге оштрафовали за нарушение социальной дистанции.
В Гонконге во время разгона протестов силовики жестко задержали 12-летнюю девочку. Она настаивает, что шла за школьными принадлежностями
Future Image/Legion Media

Полиция Гонконга подверглась сильной критике после того, как в интернете распространились кадры жесткого задержания 12-летней девочки — несколько силовиков повалили ребенка на тротуар. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полиции утверждают, что ребенок участвовал в незаконной акции протеста и стал «подозрительно убегать» от правоохранителей, поэтому им пришлось применить «минимальную силу».

Семья девочки объясняет, что та вместе со старшим братом шла покупать школьные принадлежности и испугалась полицейских. По данным местных СМИ, сестру и брата впоследствии госпитализировали с легкими травмами. Обоих оштрафовали за нарушение социальной дистанции.

«Улицы были отрезаны полицейскими кордонами, поэтому нам пришлось повернуть назад, чтобы встретить нашу семью, но полиция внезапно побежала к нам. Мне было страшно. Они сказали нам стоять на месте, но я запаниковала, поэтому побежала», — рассказала сама пострадавшая.

Штрафы ее семья собирается обжаловать.

Всего во время несогласованного митинга 6 сентября в Гонконге задержали около 300 человек. Протесты вызваны решением правительства отложить выборы в парламент на год. Власти объясняют такую необходимость пандемией коронавируса, но активисты сочли это предлогом для срыва голосования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За антиправительственные протесты, охватившие Гонконг в прошлом году, были арестованы тысячи человек, включая детей в возрасте от 12 до 15 лет. Тогда демонстрации касались законопроекта об экстрадиции граждан в материковый Китай.

Вы следите за новостями о протестах в Гонконге?
Да
Нет