Тонированный трактор от Лукашенко, пирамиды из арбузов и дынь от Рахмона и открытка от АП: что подарили Путину на 70-летие

Трактор собирают по спецзаданию, в нем установят магнитолу и сиденье с пневмоподвеской.
Тонированный трактор от Лукашенко, пирамиды из арбузов и дынь от Рахмона и открытка от АП: что подарили Путину на 70-летие
Сергей Бобылев/ТАСС/Legion Media

Владимир Путин 7 октября отмечает 70-летний юбилей. За несколько часов его поздравили главы десяти стран, в частности КНДР, Кубы, Турции, ЮАР, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Армении и Никарагуа. Путину также позвонил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, некоторые главы государств подготовили для Путина подарки. К примеру, президент Беларуси Александр Лукашенко подарил ему сертификат на трактор, собранный вручную на базе Belarus 1523.3. На сайте дилера Минского тракторного завода в России указано, что стоимость такого трактора составляет почти 5,5 миллиона рублей.

«Такой, на котором я работаю, — самый лучший. Я ему предложу одну насадку — сеялку», — рассказал белорусский лидер. По его словам, на такой технике можно сеять хлеб. Сейчас трактор по спецзаданию собирают в цехе, отмечают представители завода. В нем также установят магнитолу, климат-контроль и сиденье с пневмоподвеской.

«Пул Первого»/Telegram
belarus-tractor.com

Сам Лукашенко, который 7 октября прилетел в Петербург на неформальный саммит СНГ, приехал в Константиновский дворец в Стрельне на автомобиле российского производителя Aurus. В президентском пуле подчеркнули, что в этот день этот автомобиль стал главным в кортеже.

Смотреть

Помимо него, с подарком для Путина прилетел президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который накануне получил от Путина орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рахмон привез в подарок Путину две пирамиды — из дынь и арбузов. Вокруг них разложена композиция из других фруктов. Главы стран даже успели сфотографироваться на фоне подарка.

«Пул Первого»/Telegram

Без подарков не обошлись и в администрации президента. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что в подарок Путин получил традиционную открытку, подписанную всеми сотрудниками администрации. Текст для нее написали «специально обученные люди».

Смотреть
Вы бы хотели получить сертификат на трактор в подарок?
Да
Нет