Протесты в Казахстане, главное к утру 8 января: столкновения продолжаются, президент приказал открывать огонь на поражение по «бандитам и террористам»

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что на Алма-Ату напали около 20 тысяч бандитов, и «некоторые из них говорили не на казахском».

Последние события

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным МВД, по всему Казахстану задержаны 3811 участников беспорядков, 26 человек убиты, еще 26 получили ранения.

7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам без предупреждения открывать огонь по «террористам».

«По всей стране восстанавливается конституционная законность. Но террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан. Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения», — заявил президент в своем обращении к жителям страны.

В своем твиттере Токаев заявил, что в Алма-Ате в столкновениях с силовиками участвовало 20 тысяч «террористов», было не менее шести атак, передают «Коммерсант» и РБК. «Бандиты и террористы были хорошо подготовлены и организованы, а руководство ими осуществлялось из специального центра. Некоторые из них говорили не на казахском», — написал он. Позже этот твит был удален.

Бывший президент Нурсултан Назарбаев находится в столице Казахстана, сообщает РБК со ссылкой на его пресс-секретаря Айдоса Укибая. Ранее СМИ писали, что он покинул страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-премьера Казахстана и бывшего главу Комитета национальной безопасности Карима Масимова задержали по подозрению в госизмене, его и других фигурантов отправили в ИВС.

Стало известно, что миротворцев ОДКБ, которых направили в Казахстан, возглавил командующий ВДВ России Сердюков, передает РБК.

Как сообщает ТАСС, власти Казахстана заявили, что миротворцы ОДКБ не участвуют в боевых операциях.

Что произошло накануне

На всей территории Казахстана ввели критический уровень террористической опасности, а также распространили режим контртеррористической операции. Это значит, что спецслужбам разрешается проводить личный досмотр, а также досмотр вещей, транспорта, временно ограничивать или запрещать движение, «беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальная палата предпринимателей оценила ущерб от беспорядков в Казахстане к вечеру пятницы почти в $200 миллионов — более 87,2 миллиарда тенге.

Президент России Владимир Путин переговорил несколько раз по телефону с президентом Казахстана Токаевым, а также с главами стран ОДКБ, передает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Алма-Ате погиб режиссер и рэп-музыкант Сакен Битаев, известный как Salamec Staff. «Вчера в Алмате мародеры застрелили моего друга — Битаева Сакена. Пуля попало в легкое, Сакен умер мгновенно, не дождавшись скорой помощи», — написал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) друг музыканта Данияр Адилбеков.

С чего начались протесты

Протесты начались 2 января в Мангистауской области, на западе Казахстана, в городах Жанаозен и Актау, после того, как власти повысили цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр.

Власти сообщили, что новые цены сформированы на основе спроса и предложения. Однако на следующий день правительственная комиссия после встречи с протестующими в Актау объявила о снижении цены до 50 тенге в Мангистауской области. Несмотря на это, протесты продолжились и охватили всю страну.

Вы следите за новостями о протестах в Казахстане?
Да
Нет