The New York Times: США проведут ответную кибератаку против России

По данным газеты, этот шаг станет ответом на хакерскую атаку на американские правительственные системы через платформу SolarWinds, которую выявили в декабре прошлого года.
The New York Times: США проведут ответную кибератаку против России
Unsplash

США планируют в ближайшие три недели провести скрытные кибератаки на российские сети, сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот шаг станет ответом на хакерскую атаку на американские правительственные системы через платформу SolarWinds. США обвиняют в этом взломе Россию.

Газета отмечает, что последствия контратаки будут очевидны для президента России Владимира Путина и российских спецслужб, но не для остального мира.

«Я уверен, что комплекс мер, очевидный для России, но невидимый для остального мира, вероятно, будет наиболее эффективной мерой, которой США могут обозначить рамки и показать возможности ответа», — заявил NYT советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По данным NYT, атака будет сопровождаться экономическими санкциями против России и указом президента США Джо Байдена, направленным на укрепление защиты американских сетей.

В США также планируют возможные ответные меры против властей Китая. Ранее во взломе программного обеспечения компании Microsoft заподозрили китайскую хакерскую группировку Hafnium.

О кибератаке на государственные учреждения США через программное обеспечение компании SolarWinds стало известно в декабре 2020 года. После вступления Байдена на пост президента власти США открыто говорят о причастности России к этой атаке. Россия отрицает обвинения.

Вы следите за новостями о хакерской атаке на США?
Да
Нет