В Японии совершили покушение на экс-премьера Синдзо Абэ. Он находится в больнице в критическом состоянии

Стрелявшего в Абэ уже задержали, им оказался бывший военный. Подозреваемый заявил, что был недоволен политиком и хотел его убить.
В Японии совершили покушение на экс-премьера Синдзо Абэ. Он находится в больнице в критическом состоянии
Kazuki Oishi/Sipa USA/Legion Media

В бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ выстрелили во время его выступления на митинге. Нападавшего задержали по подозрению в покушении на убийство, сообщают The Japan Times и NHK.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда политик выступал на улице с речью в городе Нара, у него за спиной раздались два выстрела, в результате Абэ был тяжело ранен в область груди. Экс-премьера госпитализировали, он находится в критическом состоянии. Некоторые СМИ также пишут, что у Абэ произошла остановка сердца, но его смерть не подтверждена.

Нападавшим оказался 41-летний житель Нары Тэцуя Ямагами. После задержания он заявил, что был недоволен работой Абэ и хотел его убить. Ямагами — бывший военный, до 2004 года он служил в морских силах самообороны Японии.

Смотреть

Синдзо Абэ выступал с речью поддержку своей Либерально-демократической партии в преддверии выборов в верхнюю палату парламента, которые пройдут 10 июля. После покушения в Японии приостановили все предвыборные мероприятия.

Абэ занимал пост премьер-министра Японии с 2006 по 2007 и с 2012 по 2020 год. The Japan Times называет его одним из самых влиятельных политиков страны.