Финляндия ограничит выдачу «шенгена» россиянам, использовавшим финские визы для поездок в другие европейские страны

Ранее финские власти ограничили возможность записи на прием в свои представительства в РФ.

Финляндия собирается ограничить выдачу новых виз россиянам, которые использовали финские визы и въезд в страну только как транзит для дальнейших поездок в другие европейские государства. Об этом Yle сообщил глава консульской службы финского МИД Юсси Таннер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По правилам Шенгенского соглашения, получатель визы обязан провести основную часть поездки в стране, выдавшей ему соответствующий документ. Россияне часто используют Финляндию как точку въезда в Европу, чтобы упростить маршрут или сэкономить деньги.

По словам Таннера, после снятия коронавирусных ограничений в июле число россиян, пересекающих границу с Финляндией, выросло на 10–30%. При этом многие после въезда в страну отправляются на средиземноморские курорты.

«Мы будем вмешиваться, если россияне начнут ездить по финскому "шенгену" куда-то еще», — пообещал глава консульской службы.

Финские власти ранее уже ограничили выдачу виз россиянам в своих представительствах в РФ. Сейчас посольства и консульства ежедневно принимают только тысячу заявлений, в будущем это число могут сократить.

Вы ездили через Финляндию в другие страны Европы?
да
нет