В Госдуме предложили установить возрастные ограничения на песни рэперов

Претензии депутата вызвали произведения, в которых упоминают наркотики и секс и внушают «чрезмерную значимость денег».
В Госдуме предложили установить возрастные ограничения на песни рэперов
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина предложила установить возрастные ограничения на песни и клипы рэперов и других современных исполнителей. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам депутата, она регулярно получает от родителей российских детей жалобы на отсутствие ограничений на «модные музыкальные произведения, в которых поют про наркотики и половые контакты» и внушают «чрезмерную значимость денег». Вторыгина обеспокоена тем, что такие клипы открыто транслируют по ТВ днем, когда школьники находятся дома. Она утверждает, что в лексиконе детей из-за этого появляются «провокационные» фразы.

«Более того, даже самым маленьким детям доступно творчество Элджея, Моргенштерна и других реперов на видеоплощадках и в социальных сетях. Их аккаунты открыты для просмотра всем без ограничений», — объясняет депутат.

Она предлагает в срочном порядке прекратить вещание подобных песен и клипов на телевидении и радио, а в интернете запретить доступ к ним несовершеннолетним. Вторыгина уверена, что регистрация в соцсетях и на YouTube должна проходить только при предъявлении документа, подтверждающего дату рождения.

Депутат добавила, что «готова пойти на все, чтобы дети росли, не впитывая подобные тексты».

А вы разделяете мнение депутата?
Да
Нет