Байден предложит на пост министра обороны отставного генерала Ллойда Остина. Он может стать первым темнокожим главой Пентагона

Кандидатуру Остина должен утвердить Конгресс.
Байден предложит на пост министра обороны отставного генерала Ллойда Остина. Он может стать первым темнокожим главой Пентагона
Dennis Brack/Newscom/Legion Media

Избранный президент США Джо Байден планирует предложить на пост министра обороны страны отставного генерала Ллойда Остина. Об этом сообщают Politico, Associated Press и Reuters со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным СМИ, если Остина утвердит Сенат, он станет первым темнокожим главой Пентагона.

Остину 67 лет, в 1975 году он окончил Военную академию США в Вест-Пойнте и прослужил 41 год. В 2013-2016 годах он возглавлял Центральное командование Вооруженных сил Соединенных Штатов, где разработал и начал реализовывать военную стратегию США против боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Ираке и Сирии.

Остин ушел в отставку в 2016 году, и ему потребуется разрешение Конгресса для того, чтобы вступить в должность министра обороны: закон требует, чтобы бывший военный не служил минимум семь лет, прежде чем занять этот пост. Ранее Конгресс шел на подобные уступки дважды.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Байден планирует объявить кандидата на пост главы Минобороны 11 декабря.

Следите ли вы за назначениями в правительстве США?
Да
Нет