Президенту Перу с третьей за полтора года попытки объявили импичмент. Его подозревают в организации госпереворота и коррупции

Временным главой государства назначили вице-президента.
Президенту Перу с третьей за полтора года попытки объявили импичмент. Его подозревают в организации госпереворота и коррупции
Enrique Shore/Legion Media

Президента Перу Педро Кастильо отстранили от должности и задержали по обвинению в организации госпереворота — через несколько часов после того, как он анонсировал реформы, объявил о роспуске конгресса (парламента) и введении в стране комендантского часа. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кастильо, который возглавил страну в июне 2021 года, в одном из своих последних обращений в должности президента говорил, что «определенный сектор конгресса» все 17 месяцев его правления сосредотачивался исключительно на отстранении его от должности. За это время Кастильо дважды пытались объявить импичмент.

За несколько часов до планируемого третьего голосования по его импичменту Кастильо объявил о замене конгресса чрезвычайным временным правительством и проведении новых выборов в законодательные органы. Кроме того, он объявил о реорганизации судебной системы и прокуратуры, которые расследуют шесть возбужденных против него уголовных дел о коррупции и торговле влиянием.

Такое решение вызвало массовые отставки министров. Всего за почти полтора года правления Кастильо состав правительства менялся пять раз, сменилось 80 министров. Однако на этот раз поддерживать президента отказались и правоохранители. Конституционный суд страны счел действия Кастильо незаконными и объявил, что политик больше не возглавляет страну.

Fotoholica Press Agency/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законодатели проигнорировали слова Кастильо о роспуске конгресса и проголосовали за его отстранение. Новым временным президентом назначили вице-президента Дину Болуарте, которая стала первой женщиной — главой государства в истории Перу. Нового руководителя страны поддержал генсек Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро.

Политический кризис в Перу продолжается с 2016 года. В 2020 году в стране всего за пять дней сменилось три президента, а за последние семь лет поменялось уже шесть лидеров государства.