Дональд Трамп выступил с обращением к нации и заявил о гуманитарном кризисе на границе с Мексикой

Президент США выступил с телеобращением к нации. В своей речи он рассказал о необходимости стены на границы с Мексикой, на строительство которой необходимо $5,7 миллиарда.
Дональд Трамп выступил с обращением к нации и заявил о гуманитарном кризисе на границе с Мексикой
MediaPunch / BACKGRID

Президент США Дональд Трамп выступил со своим первым обращением к нации из Овального кабинета в Белом доме, в ходе которого призвал выделить $5,7 миллиарда на строительство стены на границе с Мексикой, передает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Трампа, это мера поможет предотвратить поток нелегальных мигрантов, который привел к гуманитарному кризису и представляет угрозу безопасности США.

«Ситуация на наших южных границах превратилась в гуманитарный кризис, кризис в области обеспечения безопасности», — сказал Трамп в своем обращении.

Президент рассказал об убийствах, совершенных мигрантами, и отметил, что именно миграция — один из главных источников поступления в США наркотиков (стоимость поступающих в США нелегальных наркотиков он оценил более чем в $500 миллиардов в год).

Также Трамп подчеркнул, что ответственность за происходящее на границе лежит на Конгрессе США, который отказывается выделять на строительство стены с Мексикой $5,7 миллиарда. Он призвал демократов согласиться на строительство стены и прекратить тем самым «шатдаун» правительства. При этом Трамп готов пойти на уступки. Он уже не настаивает на том, чтобы стена была бетонной, а согласен и на стальное ограждение.

Напомним, в декабре 2018 года американский Конгресс не смог принять законопроект о бюджете федерального правительства из-за разногласий по поводу строительства стены. В результате без финансирования остались несколько федеральных ведомств США.

4 января Дональд Трамп заявил, что может ввести чрезвычайное положение, чтобы получить необходимые средства на строительство стены без согласия Конгресса. Но в ходе своего обращения он этого не сделал.