В столице Бразилии сторонники Болсонару устроили протесты и на время захватили правительственные здания. Более 400 человек задержаны

В городе ввели режим ЧС. Участников беспорядков осудил в том числе сам Жаир Болсонару.
В столице Бразилии сторонники Болсонару устроили протесты и на время захватили правительственные здания. Более 400 человек задержаны
Adriano Machado/Reuters

8 января сторонники бывшего лидера Бразилии Жаира Болсонару, проигравшего новые президентские выборы, вышли на акцию протеста в столице, городе Бразилиа, и на время захватили ряд правительственных зданий. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демонстранты требовали пересмотра итогов выборов, на которых победил лидер социалистической коалиции Луис Инасиу Лула да Силва. Протестующие устроили столкновения с полицией на главной площади столицы, а также штурмовали здания Верховного суда, парламента и резиденцию президента — дворец Планалту.

Через несколько часов полиция вернула контроль над зданиями госвласти. Для разгона протестующих использовали водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Военным поручили в течение 24 часов ликвидировать палаточные лагеря сторонников Болсонару, которые те разбили возле военных объектов.

Губернатор федерального округа Бразилиа Ибанейс Роша заявил, что после беспорядков были задержаны более 400 человек. Самого губернатора по решению Верховного суда отстранили от должности на 90 дней, заподозрив столичные власти в том, что они были в курсе подготовки демонстраций.

Ueslei Marcelino/Reuters

Когда начались массовые выступления граждан, президент Лула да Силва находился в рабочей поездке, но спешно вернулся в столицу. Он назвал участников беспорядков «фанатичными фашистами» и пообещал, что все они будут найдены и наказаны. Президент также объявил в столице режим ЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В истории страны нет прецедента тому, что они сделали сегодня. За это они должны быть наказаны. И мы собираемся выяснить, кто финансировал тех, кто сегодня отправился в Бразилиа, и все они заплатят по закону», — заявил да Силва.

Участников беспорядков осудил и сам Болсонару, который сейчас находится во Флориде: «Мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии. Однако грабежи и захваты государственных зданий, которые происходили сегодня, а также те, что практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, не подпадают под действие этого правила».

К утру 9 января власти Бразилии объявили об окончании беспорядков.

Выборы президента Бразилии прошли в октябре 2022 года. Лула да Силва, который уже был президентом в 2003–2011 годах, победил с минимальным отрывом: он набрал во втором туре 50,9% голосов, а Жаир Болсонару — 49,1%. 1 января 2023-го состоялась инаугурация да Силвы.