«Как при Сталине начинаете действовать»: Жириновский пригрозил выходом ЛДПР из Госдумы из-за задержания Сергея Фургала

«Пусть весь мир узнает, что за бардак в стране!» — заявил политик, комментируя задержание своего однопартийца по подозрению в заказных убийствах.
«Как при Сталине начинаете действовать»: Жириновский пригрозил выходом ЛДПР из Госдумы из-за задержания Сергея Фургала
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который является членом партии ЛДПР. Жириновский заявил, что не будет исключать Фургала из партии, и пригрозил выходом всей фракции из Госдумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо — фракция ЛДПР сдаст полномочия, уйдет отсюда. Пусть весь мир узнает, что за бардак в стране! Вам Конституция нужна? Мы вам дали Конституцию, а вы нам наручники на руки надеваете. Бессовестные. Сидите в высоких кабинетах и как при Сталине начинаете действовать», — заявил Жириновский (запись полного выступления опубликована в телеграм-канале ЛДПР).

Он также возмутился тем, что на Фургала возбудили уголовное дело спустя 14-15 лет после приписываемых ему преступлений. По мнению Жириновского, задержание Фургала может быть связано с его деятельностью губерантора: «Экономика развивается, все показатели лучше, чем были при прежнем губернаторе. Наверное, это бесит. Как это так — губернатор от ЛДПР, а показатели лучше».

Напомним, Сергея Фургала задержали утром 9 июля по подозрению в организации покушений и убийств нескольких предпринимателей в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края.

Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, на выборах он победил действующего тогда главу региона, кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта.