Подозреваемых в убийстве президента Гаити задержали в посольстве Тайваня. Это граждане США и Колумбии

Было задержано 15 колумбийцев и два американца, три человека были убиты полицией, восемь сбежали.
Подозреваемых в убийстве президента Гаити задержали в посольстве Тайваня. Это граждане США и Колумбии
Jean Marc Herv / AP / East News

По данным полиции Гаити, в состав отряда, ответственного за убийство президента страны Жовенеля Моиза, входило как минимум 26 человек, среди которых наемники из США и Колумбии. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция задержала 15 колумбийцев и двух американцев в посольстве Тайваня. В ходе спецоперации трое человек были ликвидированы, еще восемь сбежали. По другим данным, убито было семь подозреваемых. Ранее сообщалось о четверых убитых.

Правительство Колумбии заявило, что шесть подозреваемых, включая двух ликвидированных, были отставными военнослужащими страны. Личности предполагаемых преступников правительство не раскрывает. Полиция и армия Колумбии обязались помочь Гаити в расследовании.

Государственный департамент США осведомлен о том, что в Гаити были предположительно задержаны два американца, но в ведомстве отказались от комментариев.

Власти Гаити опознали американцев — это 35-летний Джеймс Соладжес и 55-летний Джозеф Винсент. Оба мужчины гаитянского происхождения. Сам Соладжес на сайте своего благотворительного фонда называет себя «сертифицированным дипломатическим агентом», борцом за права детей и политиком, там также говорится, что он ранее работал телохранителем в посольстве Канады в Гаити. В Канаде подтвердили, что один из задержанных ранее работал телохранителем в посольстве, но не раскрыли имя мужчины.

Президент Гаити Жовенель Моиз был убит в столице страны Порт-о-Пренсе в ночь на 7 июля. Во время нападения была ранена его жена Мартин, позже сообщалось, что она скончалась в больнице, но эту информацию опровергли. На данный момент неизвестно, в каком состоянии находится Мартин Моиз. В стране объявили военное положение.

А вы слышали об убийстве президента Гаити?
Да
Нет