«Вещи абсолютно недопустимые». Путин заявил о необходимости системных мер для борьбы с пытками заключенных

Президент рассказал, что Совфед уже работает над поправками в законодательство по теме пыток.
«Вещи абсолютно недопустимые». Путин заявил о необходимости системных мер для борьбы с пытками заключенных
kremlin.ru

Для борьбы с нарушением прав заключенных в России нужны системные меры, заявил президент Владимир Путин во время заседания Совета по правам человека. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время встречи член СПЧ Ева Меркачева подняла вопрос пытках в саратовской тюремной больнице и предложила закрепить в Уголовном кодексе отдельное наказание за такие преступления. Глава государства ответил, что Совет Федерации уже начал работу по поправкам, определяющим само понятие состава преступления «пытки».

«Безусловно, очень важная для всех нас тема. Вещи абсолютно недопустимые. Ну что там комментировать, все правильно вы говорите, работать надо в этом направлении последовательно и добиваться нужных нам результатов», — сказал Путин, добавив, что и сам следил за ситуацией с пытками саратовских заключенных.

Правозащитница также обратила внимание президента на рост числа подозреваемых в уголовных преступлениях в СИЗО и отметила, что суды могли бы чаще вместо отправления под стражу назначать домашний арест, подозреваемым в экономических преступлениях. Путин поддержал инициативу Меркачевой.

О пытках в саратовской туберкулезной тюремной больнице №1 стало известно в октябре. Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видео в том числе изнасилованиями заключенных, в которых участвовали осужденные, сотрудничавшие с администрацией учреждения.

СК провел служебную проверку и возбудил несколько уголовных дел. Глава саратовского УФСИН ушел в отставку, не меньше 18 сотрудников тюремной больницы были уволены, а двух ее руководителей арестовали. В ноябре президент уволил с должности директора ФСИН России Александра Калашникова.

А вы слышали о пытках в российских колониях?
Да
Нет