В Казахстане после протестов покончили с собой генерал МВД и полковник спецслужбы. В Алматы полицейский умер от инфаркта на рабочем месте

По данным журналистов, совершившему самоубийство главе областной полиции «грозил трибунал».
В Казахстане после протестов покончили с собой генерал МВД и полковник спецслужбы. В Алматы полицейский умер от инфаркта на рабочем месте
Abduaziz Madyarov/AFP/East News

В Казахстане нашли мертвым во дворе своего дома полковника Комитета национальной безопасности (аналог российской ФСБ) Азамата Ибраева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

KazTag пишет, что Ибраев получил травмы, характерные для падения с высоты. В его кухне было открыто окно. Власти начали досудебное расследование. Телеграм-каналы называют произошедшее самоубийством.

Ибраев был главой технической службы КНБ. До этого он руководил департаментом собственной безопасности ведомства.

В Таразе на юге Казахстана покончил с собой начальник полиции Жамбылской области генерал Жанат Сулейменов. «К сожалению, да, это так. Причины произошедшего выясняются», — сказали «Интерфаксу» в администрации города.

Казахстанский журналист Михаил Козачков утверждает, что после беспорядков против Сулейменова возбудили уголовное дело и «ему грозил трибунал».

Кроме того, в Алматы на рабочем месте умер замначальника управления полиции Турксибского района города полковник Танат Назанов. В МВД республики заявили, что причиной стал инфаркт.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на сжиженный газ. Вскоре они переросли в беспорядки, митингующие захватили ряд административных учреждений. По всей стране был объявлен режим ЧП. Президент Касым-Жомарт Токаев сменил главу КНБ и двух заместителей председателя ведомства.

Вы следите за происходящим в Казахстане?
Да
Нет