«Котлеты и булки мы производить и сами умеем»: Дмитрий Медведев пообещал жесткий ответ на «дебильные» ограничения и уход зарубежного бизнеса из России

Вернуться в Россию зарубежным компаниям будет непросто, заверил Медведев.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев на своей странице во «ВКонтакте» прокомментировал уход иностранных компаний с российского рынка, назвав его «великим исходом». По мнению экс-президента, США и Евросоюз придумывают «дурацкие запреты» и «дебильные ограничения», поскольку не могут «по-настоящему ответить России».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, «прогибаясь под санкциями», иностранные компании «фактически бросают свои коллективы на произвол судьбы». Медведев напомнил, что правительство уже работает над ответными мерами, в число которых входит банкротство и национализация имущества иностранных организаций.

«Отвечать на это мы будем принципиально и жестко <...> Россия не станет мириться с беспричинным арестом имущества российских граждан и компаний за рубежом», — говорит он. Медведев заверил, что первостепенная задача кабмина не допустить безработицы и создать новые производства «на основе брошенных в панике иностранными инвесторами».

Медведев также пообещал, что иностранным компаниям будет непросто вернуться в Россию. «Справимся и сейчас. Ведь котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет "Макдоналдсу", — подытожил он.

Накануне в правительстве одобрили инициативу «Единой России» о национализации имущества зарубежных компаний, уходящих из России. В партии считают, что поправки позволят предупредить банкротство и сохранить рабочие места.