Дональда Трампа признали виновным в сексуализированных домогательствах к журналистке Джин Кэрролл

Экс-президент США, который теперь должен выплатить $5 млн компенсации, назвал приговор «позором и продолжением величайшей охоты на ведьм всех времен».
Дональда Трампа признали виновным в сексуализированных домогательствах к журналистке Джин Кэрролл
MediaPunch/Legion Media

Суд присяжных федерального суда Манхэттена признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах к колумнистке журнала Elle и писательнице Джин Кэрролл. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывала Кэрролл в суде, инцидент произошел в 1996 году. Тогда журналистка и Трамп случайно встретились в универмаге и обменялись шутливыми репликами. После этого Трамп попросил ее зайти с ним в примерочную, закрыл дверь и изнасиловал.

По решению суда, Трамп должен выплатить журналистке компенсацию морального вреда в $2 млн, а также еще $3 млн по гражданскому иску о клевете.

Присяжные установили, что Трамп не насиловал Кэрролл, но совершал в отношении нее «сексуализированные действия». Еще экс-президента признали виновным в клевете — в частности, потому, что он называл выдвинутые против него обвинения «розыгрышем и ложью».

Сам Трамп назвал приговор «позором и продолжением величайшей охоты на ведьм всех времен». Экс-президент не присутствовал на заседании, его интересы представлял только адвокат.

В частности, представитель Трампа утверждал, что Кэрролл позаимствовала историю из эпизода сериала «Закон и порядок: специальный корпус», снятого в 2012 году. В нем рассказывается о расследовании изнасилования в отделе нижнего белья универмага Bergdorf Goodman.

Предыдущие обвинения в адрес Трампа

4 апреля экс-президента формально арестовали по делу о подлоге деловых документов. Его обвинение состоит из 34 пунктов, среди которых — незаконно оформленная выплата $130 тыс. порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание о сексуальной связи с Трампом. Сам политик вину не признает.

После судебного заседания, где бизнесмену предъявили обвинения, он вернулся в свою резиденцию во Флориде. Следующее слушание по делу пройдет 4 декабря в Нью-Йорке.

Вам интересна личность Дональда Трампа?
Да
Нет