Алексей Венедиктов сообщил, что его признали иноагентом из-за зарплаты от «Эха Москвы» и дивидендов от «Дилетанта»

Ранее Екатерина Шульман рассказала, что попала в реестр иноагентов из-за гонораров от «Эха Москвы». Эти деньги Минюст счел опосредованным иностранным финансированием.
Алексей Венедиктов сообщил, что его признали иноагентом из-за зарплаты от «Эха Москвы» и дивидендов от «Дилетанта»
Legion Media

Бывший главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в своем телеграм-канале, что Минюст разъяснил ему причины включения в реестр иностранных агентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Минюст объяснил мое иноагентство — моя зарплата на "Эхо Москвы" и дивиденды в "Дилетанте". И ничего другого», — пишет журналист.

С 2009 года Венедиктов владел 100% акций компании «Образование — 21 век» — учредителя исторического журнала «Дилетант». Впоследствии его доля сократилась, а сейчас журналиста и вовсе нет в списке совладельцев, пишет РБК. С мая 76% акций владеет жена Венедиктова Елена.

Ранее о внесении в реестр иноагентов из-за гонораров от «Эха Москвы», мажоритарным акционером которой был холдинг «Газпром-медиа», рассказала политолог Екатерина Шульман. Эти деньги Минюст счел опосредованным иностранным финансированием.

1 марта сайт «Эха Москвы» заблокировали из-за освещения военной операции в Украине, вскоре совет директоров «Эха» (66% его акций принадлежат «Газпром-медиа») решил ликвидировать радиостанцию, ее сайт был отключен. В апреле Венедиктова внесли в реестр иностранных агентов.

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет