Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Нагорном Карабахе

Стороны согласовали документ по итогам переговоров глав МИДов России, Армении и Азербайджана. Переговоры проходили в Москве и продолжались более 10 часов.
Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Нагорном Карабахе
Newscom / Legion Media

Армения и Азербайджан объявили о прекращении огня в Нагорном Карабахе по итогам переговоров в Москве. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режим перемирия вступает в силу 10 октября в 12:00 в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших.

Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов прибыли в Москву 9 октября по приглашению президента России Владимира Путина.

Переговоры продолжались более 10 часов. Они начались днем в пятницу и завершились в Москве в ночь на субботу, 10 октября.

«Другая важнейшая задача, исходящая их этих договоренностей, — закрепить прекращение огня, механизмы, обеспечивающие прекращение огня и исключающие возобновление этих процессов. Здесь у РФ и стран-сопредседателей есть важные функции», — отметил Мнацаканян.

Условия прекращения огня будут объявлены позднее. Азербайджан и Армения перейдут к субстантивным переговорам при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Ереван и Баку подтвердили, что формат переговоров останется неизменным.

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился утром 27 сентября после того, как каждая страна сообщила о провокациях со стороны другой. В обеих странах ввели военное положение.

А вы следили за конфликтом между Арменией и Азербайджаном?
Да
Нет