Президент Казахстана объявил о завершении миссии ОДКБ

Власти республики обратились за помощью стран — участниц организации 5 января, опасаясь потерять контроль над Алматы и столицей.
Президент Казахстана объявил о завершении миссии ОДКБ
akorda.kz

Миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане успешно завершена, вывод сил начнется 13 января. Об этом президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил во время выступления перед парламентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миротворческая миссия ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется их вывод. Процесс вывода контингента займет не больше 10 дней», — цитирует Токаева «Sputnik Казахстан».

Президент Казахстана напомнил, что власти нуждались в миротворческом контингенте, чтобы не утратить контроль над Алматы, а впоследствии и над столицей и всей страной. Он также пообещал, что в республике сформируют новые подразделения Нацгвардии и спецназа, а также пересмотрят принципы работы пограничной службы.

2 января в Казахстане вспыхнули протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. Вскоре они переросли в беспорядки, митингующие захватили ряд административных учреждений. По всей стране был объявлен режим ЧП.

5 января демонстранты в Алматы захватили резиденцию президента, аэропорт и ряд коммерческих учреждений. В тот же день Токаев обратился к членам ОДКБ с просьбой помочь в решении ситуации в республике. Россия направила в Казахстан несколько подразделений ВДВ, всего в страну прибыли около двух тысяч миротворцев от ОДКБ.

Вы следите за происходящим в Казахстане?
Да
Нет