В Калужской области мигрантам запретили работать в общепите, перевозках и торговле

Регион также вышел из программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Власти Калужской области запретили нанимать иностранцев на работу в сфере торговли, общепита, пассажирских перевозок и в кадровые агентства. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Владислав Шапша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приняли решение ввести запрет на привлечение иностранцев по патентам в следующих областях экономики: торговля, пассажирские перевозки, кадровые агентства и общепит. У работодателей будет три месяца на урегулирование этого вопроса с сотрудниками», — написал Шапша в своем Telegram-канале.

Такое решение глава региона принял после того, как без предупреждения посетил Многофункциональный миграционный центр в Боровском районе и пообщался с мигрантом, который не говорит по-русски, но владеет сертификатом о знании языка. Кроме того, поводом стал ряд резонансных инцидентов с участием мигрантов: например, массовые драки между мигрантами.

Шапша также заявил, что Калужская область выходит из программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. По его словам, это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии. «Хотя, есть, конечно, среди тех людей, которые приезжают, в том числе из Средней Азии, образованные люди, прекрасно говорящие не только на русском, а на нескольких языках. И мы их всегда ждем и приглашаем к себе», — отметил Шапша.