Генпрокурор Краснов поручил проверить компании, заявившие об уходе с российского рынка

После начала военной операции более 200 зарубежных организаций частично или полностью прекратили деятельность в России.

Генпрокурор Игорь Краснов поручил усилить надзор за иностранными компаниями, решившими уйти с российского рынка на фоне военной операции в Украине. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуроры установили «жесткий контроль» за соблюдением трудового законодательства и порядком выплаты зарплат сотрудникам, а также проверяют, как организации исполняют обязательства перед контрагентами и Россией.

В релизе говорится, что Краснов обратил особое внимание на соблюдение прав «социально незащищенных групп» — работников с ограниченными возможностями, беременных, сотрудников с детьми, людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Ведомство намерено оценить каждый факт ухода иностранного бизнеса из России на наличие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. «Краснов отдельно указал на недопустимость одностороннего отказа от своих обязательств организациями, заявившими о приостановлении деятельности на территории РФ», — добавили в ведомстве.

После начала военной операции в Украине и введения новых антироссийских санкций США и Евросоюзом из России стали массово уходить зарубежные компании. Свою деятельность в стране полностью или частично приостановили более 200 организаций.