Госдума приняла закон о распространении электронного голосования на все выборы в России

Теперь россияне смогут голосовать через интернет или специальное мобильное приложение.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении в России единых правил дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах и референдумах разного уровня. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон предполагает, что выборы с использованием ДЭГ могут проводиться по решению избиркома. Комиссия сможет определить сроки и системы для ДЭГ. На федеральных выборах решение о проведении такого голосования будет принимать ЦИК.

«Речь идет о следующем — передать на откуп центральным избирательным комиссиям в регионах фактическое регулирование введения тех или иных систем дистанционного электронного голосования», — пояснил «Интерфаксу» один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

Зарегистрироваться для участия в онлайн-голосовании нужно будет через специальный интернет-портал. Избиратель сможет проголосовать через интернет или специальное мобильное приложение. После участия в ДЭГ повторное голосование не допускается: избиратель будет не вправе получить бюллетень на избирательном участке.

Закон также предполагает ряд изменений в избирательное законодательство:

  • Лица с погашенной или снятой судимостью за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и экстремистские преступления не смогут избираться в течение пяти лет после ее погашения.
  • Граждане, причастные к деятельности экстремистской или террористической организации, лишаются права быть избранным президентом. Руководители таких организаций не смогут претендовать на должность главы государства в течение пяти лет после решения суда, другие участники — в течение трех лет.

Документ также вносит изменения в законодательство об иноагентах:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Минюст создаст единый реестр сведений об иноагентах и аффилированных с ними физлицах.
  • Иноагенты и аффилированные с ними граждане, участвующие в выборах, должны добавлять в агитматериалы и на подписные листы маркировку иноагента.
Вы бы хотели голосовать онлайн?
Да
Нет