Макрон опередил Ле Пен на 4,69% по итогам первого тура президентских выборов во Франции

Действующий президент набрал 27,84% голосов, а глава правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен — 23,15%.
Макрон опередил Ле Пен на 4,69% по итогам первого тура президентских выборов во Франции
Blondet Eliot/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон одержал победу в первом туре выборов, набрав 27,84%. Об этом сообщает МВД Франции, обработавшее 100% голосов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с ним во второй тур пройдет кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, за которую проголосовали 23,15% избирателей.

Всего в выборах приняли участие 12 кандидатов, преодолеть барьер в 5% смогли только четверо. Третью строчку занял руководитель левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон (21,95%). Во втором туре он призвал сторонников поддержать Макрона, поскольку «Ле Пен не должна получить от нас ни одного голоса».

Четвертое место занял крайне правый кандидат, основатель партии «Реконкиста» Эрик Земмур (7,07%). Он будет поддерживать Ле Пен. Второй тур пройдет 24 апреля.

На прошлых выборах, в 2017 году, Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен также соперничали друг с другом. В первом туре за Макрона проголосовали 24,01% избирателей, а за Ле Пен — 21,3%. По итогам второго тура победу также одержал Макрон, набрав 66,10%. А за Ле Пен проголосовали только 33,9% избирателей.

Кого из кандидатов в президенты Франции поддержали бы вы?
Эмманюэля Макрона
Марин Ле Пен