Жителей КНДР призвали во время шторма в первую очередь спасать портреты Ким Чен Ына

Тропический шторм «Ханун» принесет в Северную Корею сильный ветер и ливни.
Жителей КНДР призвали во время шторма в первую очередь спасать портреты Ким Чен Ына
Sipa USA / Legion Media

Жителей Северной Кореи призвали сделать все возможное, чтобы во время непогоды защитить портреты лидера страны Ким Чен Ына, его отца Ким Чен Ира и деда Ким Ир Сена, поскольку страна готовится к шторму «Ханун».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает The Guardian, официальная газета правящей партии Северной Кореи «Нодон Синмун» пишет, что во время проливных дождей и сильного ветра, вызванных штормом, граждане должны в первую очередь спасать портреты, мозаики, фрески и статуи представителей династии Кимов.

Портреты Ким Чен Ира и Ким Ир Сена есть в каждом доме и офисе в стране, и людям может грозить казнь за их порчу (даже если это произошло случайно), уточняет NK News.

По мнению профессора Университета Кунмин Андрея Ланькова, Северная Корея — яркий пример теократического государства.

«Эти статуи и портреты не просто символы, это священные и религиозные символы, по сути, иконы. Каждая религия с незапамятных времен ждет, что верующие будут готовы умереть или страдать ради спасения священных икон», — сказал профессор в комментарии The Guardian.

Тропический шторм ранее вызвал наводнения и оползни в Южной Корее, а теперь надвигается на север.

Отмечается, что вырубленные леса и слабая инфраструктура КНДР делают страну уязвимой перед наводнениями: стихия может нанести серьезный ущерб Северной Корее.

Вас интересует КНДР?
Да
Нет