Росфинмониторинг внес Meta в перечень террористов и экстремистов

В реестр террористов и экстремистов также внесли движение «Весна».

Росфинмониторинг внес компанию Марка Цукерберга Meta Platforms (признана в России экстремистской и запрещена) в перечень террористов и экстремистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одновременно регулятор внес в реестр террористов и экстремистов российское движение «Весна», активисты которого призывали к акциям протеста против военной операции в Украине. В конце сентября прокуратура Петербурга потребовала признать «Весну» экстремистской организацией и запретить ее. О решении суда пока не сообщалось.

У участников списка Росфинмониторинга блокируют счета в РФ. Они фактически лишаются возможности распоряжаться денежными средствами на территории страны.

В марте суд в Москве по требованию Генпрокуратуры признал экстремистскими и запретил на территории РФ как Meta, так и ее дочерние компании Facebook и Instagram. Поводом стало то, что украинским пользователям соцсетей разрешили призывать к насилию против российских военных на фоне военной операции в Украине. При этом запрет суда не распространяется на работу принадлежащего Meta мессенджера WhatsApp.