Владелец TikTok оспорил указ администрации Трампа об ограничении работы соцсети в США

12 ноября истекает срок, за который китайская ByteDance должна была продать активы соцсети американским компаниям.
Владелец TikTok оспорил указ администрации Трампа об ограничении работы соцсети в США
Unsplash

Китайская компания ByteDance, которой принадлежит TikTok, обратилась в апелляционный суд США с просьбой пересмотреть решение администрации Дональда Трампа об ограничении работы соцсети на территории США. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 августа президент Трамп подписал указ, обязывающий ByteDance в течение 90 дней отказаться от всех связанных с TikTok активов в Америке — в ином случае приложение с 12 ноября может оказаться под запретом. В своем заявлении китайская компания утверждает, что так и не получила 30-дневную отсрочку на исполнение решения, хотя такой пункт есть в президентском указе.

ByteDance в ходатайстве также настаивает на незаконности требования продажи активов и обвинений в угрозе национальной безопасности США. В связи с этим компания, помимо отсрочки для согласования условий сделки с покупателями, добивается пересмотра принятого документа в целом.

В сентябре Трамп одобрил решение о продаже TikTok американским компаниям Oracle и Walmart. В случае неисполнения его указа приложение должно быть заблокировано на территории США, однако Минторг страны ранее заверял, что это произойдет, только если компания не устранит проблему «угрозы национальной безопасности».

Следите ли вы за новостями о проблемах TikTok в США?
Да
Нет