Путин предложил расширить полномочия Следственного комитета

Президент предложил наделить ведомство полномочиями проводить судебную экспертизу.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предлагает отнести к полномочиям Следственного комитета проведение судебной экспертизы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, при ведомстве могут создаваться судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения для производства экспертиз — молекулярно-генетической, медико-криминалистической, лингвистической и других.

Сейчас такими полномочиями обладают органы МВД, ФСБ и другие правоохранительные структуры.

Как объяснил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, инициатива позволит сократить сроки следствия и содержания под стражей обвиняемых, поскольку зачастую процессы затягиваются из-за длительных сроков производства экспертиз в других учреждениях.

В 2017 году на базе Главного управления криминалистики был создан Криминалистический центр, который, как отмечал «Коммерсантъ», является «одним из мощнейших в стране» и занимается экспертным обеспечением расследований.

Однако позднее возникли споры об экспертизах ведомства. В Генпрокуратуре посчитали, что экспертизы, проведенные сотрудниками центра, не могут быть доказательствами в уголовных делах, так как они не являются медработниками и находятся в служебной зависимости от руководства СК, а это может нарушать право фигурантов на справедливое разбирательство. Глава СК Александр Бастрыкин обжаловал это письмо в личном обращении к Чайке, но Чайка поддержал позицию своих подчиненных.