Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента в интернете

Система «Окулус» будет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки. До этого операторы вручную обрабатывали по 200 фото и видео в день.

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус». Об этом «Ведомостям» сообщил представитель подведомственного РКН Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система с искусственным интеллектом уже запущена и выполняет задачи в полном объеме, заявили в ГРЧЦ. Первых итогов ее работы представитель организации не привел.

«Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. "Окулус" автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другое», — уточнили в ГРЧЦ.

Ожидается, что «Окулус» будет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение). До этого операторы вручную обрабатывали по 106 изображений и 101 видео в день. К 2025 году систему хотят научить распознавать запрещенные материалы «на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте».

В августе 2022 года «Коммерсант» писал, что ГРЧЦ выделил на разработку «Окулуса» 57,7 млн рублей.