«Единая Россия» разработала законопроект о внешнем управлении компаниями, которые ушли с российского рынка

По словам авторов документа, его главная цель — «защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику».

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, сообщается на сайте партии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что инициатива партии коснется компаний, которые «приняли решение [уйти с российского рынка] без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США», однако «их деятельность существенно влияла на стабильность экономики».

Как утверждают авторы законопроекта, его главная цель — «защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику».

Решение о внешнем управлении будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход управления будет назначаться по решению суда.

«При этом иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости», — отмечают авторы документа.