В Кремле прокомментировали предложение Зеленского обменять Медведчука на пленных украинских военных

Песков заявил, что в Кремле не знают, хочет ли сам Медведчук вмешательства России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят возможности для обмена оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука на пленных украинских военных, как предложил ранее президент Украины Владимир Зеленский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве, Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем», — приводит слова Пескова «Медуза» (признана СМИ-иноагентом. — Правила жизни).

Песков добавил, что в Кремле не знают, хочет ли сам Медведчук участия России «в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации».

Он также подчеркнул, что если бы украинское руководство принимало во внимание идеи партии Медведчука (он возглавляет партию «Оппозиционная платформа — За жизнь». — Правила жизни), то «никакой военной операции бы не было». «Медведчук всегда выступал за мир, выступал против войны, против расширения конфликта на Донбассе. Хорошо известны также взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений Украины и России. Позиция эта всегда была открыта, никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел», — отметил Песков.

О задержании Медведчука стало известно вечером 12 апреля. Зеленский сообщил, что политик «прятался 48 дней», пока не решил «попытаться сбежать за пределы нашего государства». «Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену», — заявил лидер Украины.

Медведчука часто называют «кумом Владимира Путина». В 2019 году в интервью «России 1», что в 2004 году президент России Владимир Путин согласился стать крестным отцом его дочери. Он не скрывал своих личных контактов с Москвой и открыто выражал пророссийскую позицию. В интервью Русской службе Би-би-си Медведчук уверял, что считает и Донбасс, и Крым частью Украины. Более того, он утверждал, что Путин знаком с его позицией.

В Украине Медведчуку предъявлено несколько обвинений, в том числе и в госизмене.