В Казахстане задержали активистку, опубликовавшую фотографию с воображаемым плакатом

По словам девушки, 9 мая трое неизвестных мужчин в штатском силой вывели ее из автобуса, затолкали в автомобиль и доставили в отделение полиции.
В Казахстане задержали активистку, опубликовавшую фотографию с воображаемым плакатом
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Bota Aspan

6 мая активистка Жанбота Алжанова опубликовала в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фотографию с воображаемым плакатом и написала: «Как думаете — задержат? Вроде ничего провокационного не написано». Снимок был сделан после того, как в Уральске задержали молодого человека с пустым плакатом, который хотел таким образом показать, что в стране отсутствуют гражданские права.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя три дня Алжанову задержали. Об этом девушка сообщила в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). По словам Жанботы, 9 мая к автобусу, в котором она находилась, подъехал автомобиль и перекрыл ему движение. После этого трое неизвестных мужчин в штатском потребовали, чтобы она вышла из автобуса и последовала с ними. Алжанова отказалась, и в результате они силой вывели ее из общественного транспорта, затолкали в машину и доставили в отдел внутренних дел Байконурского района, где позднее начали допрашивать.

Активистка утверждает, что ни один из сотрудников РОВД не показал ей служебное удостоверение, а с адвокатом ей позволили связаться только через два часа. В полиции ее спрашивали, каких гражданских взглядов она придерживается, какие социальные проблемы ее беспокоят и какими мобильными приложениями она пользуется. Также ее спросили, имеет ли она отношение к политическому движению «Демократический выбор Казахстана» — это политическая партия, основанная бывшим министром Мухтаром Аблязовым и акимом Павлодарской области Галымжаном Жакияновым и считающаяся экстремистской.

«До меня доходили слухи, что сторонников этого движения [ДВК] увозят прямо из дома в праздничные дни, но никогда не думала, что такое событие когда-то случится со мной, так как я не имею к нему отношения. Мне до сих пор не ясно, почему вышеупомянутые сотрудники сочли меня сторонницей данного движения, если я ни разу открыто об этом не заявила? Или может быть, меня силой привезли только из-за чьих-то предположений?» — написала Алжанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алжанова провела в полиции более семи часов, после чего ее отпустили. «Мой личный итог сегодняшнего праздника — ссадины по всему телу, пару синяков, открытая рана на левой ладони, боль в челюсти с правой стороны, боль по всему телу, обострившийся гастрит, унижение моего достоинства и 7 часов потерянной жизни», — написала она.

6 мая в Уральске задержали 24-летнего активиста Аслана Сагутдинова, вышедшего на одиночный пикет с пустым плакатом. Молодой человек не выкрикивал никаких лозунгов, но через несколько минут его задержали.