Пашинян сообщил о гибели 49 армянских военных в результате ночных боестолкновений с армией Азербайджана. Главное о ситуации

Власти Армении и Азербайджана обменивались взаимными обвинениями в обстрелах и дезинформации с начала сентября.
Пашинян сообщил о гибели 49 армянских военных в результате ночных боестолкновений с армией Азербайджана. Главное о ситуации
AB Forces News Collection/Legion Media

Власти Армении и Азербайджана обвинили друг друга в провокации — в ночь на 13 сентября между армиями двух стран за пределами Нагорного Карабаха начались боестолкновения, в результате которых с обеих сторон есть погибшие и раненые. К 8:00 мск странам удалось договориться о прекращении огня, сообщает «Sputnik Азербайджан» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным минобороны Армении, 13 сентября в 00:05 (23:05 мск) армия Азербайджана начала интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии, крупнокалиберных орудий и беспилотников в направлении городов Гориса и Джермука, а также села Сотк.

Ночью Совбез Армении провел экстренное заседание, по итогам которого правительство Армении обратилось за помощью к ОДКБ и Совбезу ООН. Премьер-министр страны Никол Пашинян провел переговоры с президентами России, Франции и Ирана, а также с госсекретарем США и председателем Европейского совета.

Через четыре, а затем и восемь часов после начала столкновений ситуация «продолжала оставаться крайне напряженной». Армянские власти сообщали об атаке на не только военную, но и гражданскую инфраструктуру. А в некоторых районах, по их данным, азербайджанская армия пыталась продвигаться позиционно. Видео с попыткой проведения атаки со стороны Азербайджана, предоставленное армянским минобороны, опубликовало издание «Новости Армении».

Смотреть

В своем обращении к парламенту Пашинян заявил, что Азербайджан атаковал границы Армении в семи направлениях, однако к утру интенсивность боев снизилась. Он сообщил о как минимум 49 погибших армянских военнослужащих. Кроме того, по данным Минздрава Армении, в результате обстрелов пострадали три мирных жителя, один из них в тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минобороны Азербайджана заявило, что решение о начале боев было принято после того, как армянская армия в ночь на 13 сентября начала минировать территории между позициями и на путях снабжения азербайджанской армии.

Местные власти назвали «очередной дезинформацией» заявления армянской стороны об атаках на гражданскую инфраструктуру, а сообщения о вторжении на территорию Армении — «абсурдными». Минобороны Азербайджана также признало потери со своей стороны, их число не сообщается.

Обострение на армяно-азербайджанской границе с начала сентября

В Минобороны Армении регулярно сообщали об обстрелах со стороны Азербайджана еще с 2 сентября. А 6 сентября министерство заявило о гибели срочника в результате обстрела. При этом армянские власти многократно обвиняли Минобороны Азербайджана, которое заявляло об обстрелах со стороны армянской армии, в дезинформации.

Минобороны Азербайджана с 2 сентября также регулярно публиковало подобные заявления. Власти сообщали о многочисленных обстрелах позиций азербайджанских вооруженных сил со стороны армянской армии и об их подавлении с помощью «адекватных ответных мер». В трех обстрелах Азербайджан обвинил «незаконные армянские вооруженные формирования», расположенные на территории Азербайджана — в зоне, где временно размещены российские миротворцы.

Вы следите за ходом конфликта между Арменией и Азербайджаном?
Да
Нет