Навального могут задержать уже 17 января, когда он вернется в Москву

ФСИН пообещала предпринять «все действия» для задержания Навального до решения суда о замене условного срока на реальный.
Навального могут задержать уже 17 января, когда он вернется в Москву
Kommersant Photo Agency/Legion Media

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве пообещало, что после возвращения политика Алексея Навального намерено предпринять «все действия» для его задержания и сделать это до решения суда о замене ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии ведомства, в течение 2020 года Навальный «систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока» и минимум шесть раз не пришел на регистрацию в органы ФСИН. В заявлении говорится, что ведомство учло, что политик находился на лечении в берлинской клинике «Шарите», но после выписки он также не пришел на регистрацию.

Во ФСИН утверждают, что только спустя месяц Навальный предупредил ведомство о том, что находится в берлинском отеле и восстанавливает там здоровье. «Официальные подтверждения лечения в отеле предоставлены не были, а сам факт прохождения восстановительных процедур не является основанием для неявки на регистрацию», — утверждает ФСИН.

Накануне Навальный объявил, что вернется из Германии, где он лечился после отравления, 17 января. После этого сторонники политика в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пригласили пользователей на масштабную встречу Навального в аэропорту. К моменту написания заметки 1,4 тысячи человек выразили готовность прийти на встречу с оппозиционером.

Во Внуково, куда должен прилететь Навальный, заявили «Открытым медиа», что предпринимать какие-либо меры по обеспечению безопасности в связи с возвращением того или иного пассажира в функционал субъекта транспортной инфраструктуры не входит.

Симоновский суд Москвы рассмотрит требование ФСИН о замене условного срока Навальному на реальный 29 января. За день до окончания испытательного срока по делу «Ив Роше», с 29 декабря, политик объявлен в федеральный розыск.

Вы следите за новостями о Навальном?
Да
Нет