Токаев поручил создать условия для релокации в Казахстан западных компаний, ушедших из России

По словам президента Казахстана, из России ушла каждая вторая из 1400 иностранных компаний.
Токаев поручил создать условия для релокации в Казахстан западных компаний, ушедших из России
Wikimedia Commons

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации в страну зарубежных компаний, покинувших российский рынок. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Токаева, сейчас происходит «глобальная борьба за инвестиционный капитал». «Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан», — сказал президент. Он считает, что это позволит нарастить производство товаров.

Токаев также напомнил, что ранее распорядился подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами. «Данная работа все еще ведется в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов, по существу, нет», — отметил президент.

После начала спецоперации в Украине 24 февраля российский рынок покинули множество западных компаний. Часть из них объявили о приостановке своей деятельности в стране, а некоторые — о полном уходе. Решение о сокращении объемов работы в России приняли более тысячи компаний, отмечает Йельский университет.

На фоне ухода западных компаний Минпромторг частично отменил ответственность за параллельный импорт. В список товаров, разрешенных для ввоза без согласия производителя или правообладателя, вошла в том числе продукция Apple, Samsung, Sony, Lego, Siemens и BMW.