Иркутский чиновник, спасавший дом от наводнения с помощью муниципальной спецтехники, ушел в отставку

Он объяснил свое решение состоянием здоровья.

Мэр Нижнеудинского района Иркутской области Сергей Худоногов написал заявление об отставке после того, как на него завели уголовное дело о превышении служебных полномочий, сообщает Интерфакс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сергей Михайлович подал в отставку, объяснив свой шаг состоянием здоровья. Решение утверждено думой», — сказали агентству в администрации муниципалитета.

По версии следствия, Худоногов организовал на своем участке работы по устранению последствий наводнения, используя муниципальную технику и с привлечением сотрудников коммунальных служб.

Дело завели после того, как в сети и СМИ широко разошелся ролик, опубликованный в паблике «Подслушано в Нижнеудинске» во «ВКонтакте». На видео можно заметить большое количество коммунальной техники на участке Худоногова. Ролик был записан проезжавшим мимо рабочим.

Вице-премьер Виталий Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, после публикации видео потребовал отстранить Худоногова от должности мэра и организовать проверку его действий.

Худоногова также исключили из партии «Единая Россия».

Свой пост чиновник занимал на протяжении 25 лет и избирался на пост мэра Нижнеудинского района шесть раз с 1994 по 2015 год.