Польша потребовала от России вернуть 7 картин из Пушкинского музея, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны

В Минкульте РФ заявили, что не получали от Варшавы официальных запросов на передачу картин из Москвы.

МИД Польши направил посольству России ноту с требованием вернуть семь предметов искусства из Пушкинского музея в Москве, вывезенных в СССР красноармейцами во время Второй мировой войны. Об этом сообщается на сайте польского правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам министра культуры и вице-премьера Польши Петра Глиньского, Варшава с 2000 года направила Москве 20 запросов на возвращение нескольких тысяч различных ценных предметов. Москва не изучила ни одного из требований, утверждает чиновник.

В Минкульте РФ сказали РБК, что не получали от Польши официальных запросов о передачи семи картин из Пушкинского музея. В ведомстве отметили, что эти произведения искусства относятся к особой категории ценностей и связанные с ними вопросы решаются в особом порядке.

«Данный вид ценностей относится к особой категории, так как они были перемещены на территорию СССР в осуществление компенсаторной реституции за действия нацистской Германии и ее союзников в ходе Великой Отечественной войны», — заявили в ведомстве.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал требования Польши юридически не обоснованными, а в нынешних условиях антироссийских санкций и культуры отмены еще и «безнравственными».