В Москве задержали политолога и бывшего профессора МГИМО Валерия Соловья. У него дома прошел обыск

По данным СМИ, он и его сын проходят свидетелями по уголовному делу о возбуждении ненависти или вражды.

В Москве политолога и бывшего профессора МГИМО Валерия Соловья вместе с сыном задержали и увезли на допрос в Следственный комитет. Об этом «РИА Новости» сообщила жена политолога Татьяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, в их квартире в первой половине дня провели обыск, силовики изъяли всю технику и средства связи. Соловей и его сын проходят свидетелями по уголовному делу, добавила Татьяна, отказавшись уточнить, с чем оно связано.

Источник Znak.com утверждает, что следственные действия прошли по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК). По информации RT, подовом для возбуждения дела стали публикации в телеграм-канале «Генерал СВР». Телеканал отмечает, что Соловей проводил стримы с администратором телеграм-канала Виктором Ермолаевым — украинским адвокатом.

В МГИМО политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей работал на кафедре рекламы и связей с общественностью. В 2019 году он уволился «по политическим причинам». В 2020 году Соловья несколько раз задерживали за участие в несогласованных акциях протеста.