Джо Байден пообещал выбрать женщину своим вице-президентом

Байден заявил, что готов идти на выборы с женщиной в качестве кандидата в вице-президенты. Его соперник по Демократической партии Берни Сандерс тоже рассматривает такой вариант.
Джо Байден пообещал выбрать женщину своим вице-президентом
MPI09/Capital Pictures/Legion Media

Бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что готов назначить женщину на пост вице-президента в случае победы на выборах. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политик сделал такое заявление в ходе дебатов с Берни Сандерсом — своим соперником по выдвижению в кандидаты на пост президента от демократов. «Прямо сейчас есть несколько женщин, которые готовы стать президентом хоть завтра», — сказал Байден.

В первый и последний раз женщина выдвигалась на пост вице-президента от одной из двух крупнейших партий более 35 лет назад — конгрессвумен Джеральдин Ферраро баллотировалась вместе с сенатором от Миннесоты Уолтером Мондейлом на выборах 1984 года. Демократ Мондейл тогда потерпел поражение от шедшего на второй срок Рональда Рейгана.

На вопрос о том, планирует ли он идти на выборы с женщиной, Берни Сандерс ответил уклончиво. «С большой долей вероятности я буду двигаться в этом направлении», — сказал политик.

Выборы президента США пройдут 3 ноября.

Байден остается наиболее вероятным кандидатом от демократов на выбрах — он победил Сандерса по итогам двух первых «супервторников». Еще один раунд праймериз пройдет во вторник, 17 марта.

По итогам праймериз кандидаты получают голоса делегатов — представителей штатов и территорий США, которые в рамках второго этапа выборов на съезде партии в середине июля решат, кто станет их кандидатом в президенты.

Следите ли вы за выборами в США?
Да
Нет