Владимир Путин подписал закон о штрафах за отождествление СССР и нацистской Германии

Также запрещается отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии».
Владимир Путин подписал закон о штрафах за отождествление СССР и нацистской Германии
Sipa USA / Legion Media

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий публично отождествлять цели, решения и действия руководства СССР с действиями руководства нацистской Германии. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За нарушение устанавливается ответственность в виде административного штрафа для граждан от 1 до 2 тысяч рублей либо административного ареста на срок до 15 суток. Для должностных лиц — штраф от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

За повторное правонарушение физические лица наказываются штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей либо административным арестом на срок до 15 суток. Должностных лиц за повторноре нарушение закона могут наказать штрафом от 5 до 20 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок от шести месяцев до года. Для юридических лиц наказание увеличится до 50-100 тысяч рублей или грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Запрещается также отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы».

Ранее депутаты в окончательном чтении приняли поправки в Административный кодекс.