В Женеве началась встреча Владимира Путина и Джо Байдена

Президенты России и США впервые встречаются лично в статусе глав государств.
В Женеве началась встреча Владимира Путина и Джо Байдена
The Sun/YouTube

В Женеве началась встреча президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена. Это первая встреча лидеров двух государств с момента избрания Байдена президентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время протокольной съемки для прессы у входа в виллу Ла-Гранж Путин поблагодарил Байдена за инициативу провести эту встречу и выразил надежду, что она будет продуктивной, сообщает ТАСС. «В российско-американских отношениях накопилось много вопросов», — отметил Путин. Байден заявил, что планирует обсудить с президентом России сферы возможного сотрудничества и разногласия.

Кроме того, Байден утвердительно кивнул головой, отвечая на вопрос американских журналистов о том, доверяет ли он президенту России.

После этого президенты начали переговоры в узком составе в зале библиотеки на первом этаже виллы. Вместе с ними в них участвуют глава МИД России Сергей Лавров и глава Госдепа США Энтони Блинкен.

Переговоры в расширенном формате с участием делегаций с обеих сторон начнутся в 14:55 по местному времени (15:55 мск) без подхода прессы. При этом отмечается, что американский лидер в 16:40 по местному времени (17:40 мск) «продолжает расширенную двустороннюю встречу» с российским президентом. Ожидается, что переговоры продлятся не дольше пяти часов.

Затем Путин и Байден дадут отдельные пресс-конференции. Подписание документов по итогам переговоров пока не запланировано.

Вы следите за встречей Путина и Байдена в Женеве?
Да
Нет